第71回トニー賞 ミュージカル主演男優賞ベン・プラット、主演女優賞ベット・ミドラーほか続々

SPICER

日本時間6月12日(月)朝からスタートした、第71回トニー賞授賞式。アメリカ演劇界の最も権威のあるアワードの結果が発表されている。

(受賞者・受賞作品は太字・☆つき)

【ミュージカル部門】

ミュージカル・リバイバル作品賞

『ファルセットズ』
『ハロー・ドーリー!』☆
『ミス・サイゴン』

ミュージカル主演男優賞

クリスチャン・ボール(『ファルセットズ』)
ジョシュ・グローバン(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)
アンディ・カール(『恋はデジャ・ブ』)
デヴィッド・ハイド・ピアース(『ハロー・ドーリー!』)
ベン・プラット(『ディア・エヴァン・ハンセン』)☆

ミュージカル主演女優賞

デニー・ベントン(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)
クリスティン・エバーソール(『ウォー・ペイント』)
パティ・ルポーン(『ウォー・ペイント』)
ベット・ミドラー(『ハロー・ドーリー!』)☆
エヴァ・ノブルザダ(『ミス・サイゴン』)

ミュージカル助演男優賞

ギャヴィン・クリール(『ハロー・ドーリー!』)☆
マイケル・ファイスト(『ディア・エヴァン・ハンセン』)
アンドリュー・ラネルズ (『ファルセットズ』)
ルーカス・スティール(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)
ブランドン・ウラノヴィッツ(『ファルセットズ』)

ミュージカル助演女優賞

ケイト・ボールドウィン(『ハロー・ドーリー!』)
ステファ二―・J・ブロック(『ファルセットズ』)
ジェン・コレッラ(『カム・フロム・アウェイ』)
レイチェル・ベイ・ジョーンズ(『ディア・エヴァン・ハンセン』)☆
メアリー・ベス・ペイル(『アナスタシア』)

ミュージカル演出賞

クリストファー・アシュリー(『カム・フロム・アウェイ』)☆
マイケル・グライフ(『ディア・エヴァン・ハンセン』)
マシュー・ウォーチャス(『恋はデジャ・ブ』)
ジェリー・ザックス(『ハロー・ドーリー!』)
レイチェル・チャフキン(ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812)

ミュージカル脚本賞

アイリーン・サンコフ、デヴィッド・ハイン(『カム・フロム・アウェイ』)
スティーヴン・レヴェンソン(『ディア・エヴァン・ハンセン』)☆
ダニー・ルービン(『恋はデジャ・ブ』)
デイヴ・マロイ(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)

ミュージカル装置デザイン賞

ロブ・ハウエル(『恋はデジャ・ブ』)
ミミ・リエン(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)☆
デヴィッド・コリンズ(『ウォー・ペイント』)
サント・ロカスト(『ハロー・ドーリー!』)

ミュージカル衣装デザイン賞

リンダ・チョー(『アナスタシア』)
パロマ・ヤング(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)
サント・ロカスト(『ハロー・ドーリー!』)☆
キャサリン・ズーバー(『ウォー・ペイント』)

ミュージカル照明デザイン賞

ハウエル・ビンクリー(『カム・フロム・アウェイ』)
ブラッドリー・キング(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)☆
ナターシャ・カッツ(『ハロー・ドーリー!』)
ジャフィー・ワイデマン(『ディア・エヴァン・ハンセン』)

【演劇部門】

演劇作品賞

『人形の家 パート2』
『インディセント』
『オスロ』☆
『スウェット』

演劇リバイバル作品賞

『ジトニー』☆
『子狐たち』
『プレゼント・ラフター』
『私に近い6人の他人』

演劇主演男優賞

デニス・アーント(『ハイゼンベルク』)
クリス・クーパー(『人形の家 パート2』)
コリー・ホーキンス(『私に近い6人の他人』)
ケヴィン・クライン(『プレゼント・ラフター』)☆
ジェファーソン・メイズ(『オスロ』)

演劇主演女優賞

ケイト・ブランシェット(『ザ・プレゼント』)
ジェニファー・イーリー(『オスロ』)
サリー・フィールド(『ガラスの動物園』)
ローラ・リニー(『子狐たち』)
ローリー・メトカーフ(『人形の家 パート2』)☆

演劇助演男優賞

マイケル・アロノフ(『オスロ』)☆
ダニー・デヴィート(『代価』)
ネイサン・レイン(『フロント・ページ』)
リチャード・トーマス(『子狐たち』)
ジョン・ダグラス・トンプソン(『ジトニー』)

演劇助演女優賞

ジョアンナ・デイ(『スウェット』)
ジェイン・ハウディシェル(『人形の家 パート2』)
シンシア・ニクソン(『子狐たち』)☆
コンドーラ・ラシャド(『人形の家 パート2』)
ミシェル・ウィルソン(『スウェット』)

演劇演出賞

ルーベン・サンチャゴ=ハドソン(『ジトニー』)
サム・ゴールド(『人形の家 パート2』)
レベッカ・タイシュマン(『インディセント』)☆
ダニエル・サリヴァン(『子狐たち』)
バートレット・シャー(『オスロ』)

演劇装置デザイン賞

デヴィッド・ギャロ(『ジトニー』)
ダグラス・W・シュミット(『フロント・ページ』)
マイケル・ヤーガン(『オスロ』)
ナイジェル・フック(『ザ・プレイ・ザット・ゴーズ・ロング』)☆

演劇衣装デザイン賞

トニ=レスリー・ジェームズ(『ジトニー』)
デヴィッド・ジン(『人形の家 パート2』)
ジェーン・グリーンウッド(『子狐たち』)☆
スーザン・ヒルファーティ(『プレゼント・ラフター』)

演劇照明デザイン賞

ジェーン・コックス(『ジトニー』)
ジェニファー・ティプトン(『人形の家 パート2』)
クリストファー・エイカーリンド(『インディセント』)☆
ドナルド・ホールダー(『オスロ』)

 

【ミュージカル・演劇 共通部門】

オリジナル楽曲賞

アイリーン・サンコフ、デヴィッド・ハイン(『カム・フロム・アウェイ』)
ベンジ・パセック、ジャスティン・ポール(『ディア・エヴァン・ハンセン』)☆
ティム・ミンチン(『恋はデジャ・ブ』)
デイヴ・マロイ(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)

振付賞

アンディ・ブランケンビューラー(『バンドスタンド』)☆
ケリー・ディヴァイン(『カム・フロム・アウェイ』)
ピーター・ダーリング、エレン・ケイン(『恋はデジャ・ブ』)
デニス・ジョーンズ(『ホリディ・イン』)
サム・ピンクルトン(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)

編曲賞

ビル・エリオット、グレッグ・アンソニー・ラッセン(『バンドスタンド』)
アレックス・ラカモア(『ディア・エヴァン・ハンセン』)☆
ラリー・ホックマン(『ハロー・ドーリー!』)
デイヴ・マロイ(『ナターシャ、ピエール・アンド・ザ・グレート・コメット・オブ・1812』)

 

【事前発表】

功労賞

ジェームズ・アール・ジョーンズ

特別賞

ギャレス・フライ
ピート・マルキン

地方劇場賞

ダラス・シアター・センター

イザベル・スティーヴンソン賞

バイヨーク・リー

名誉賞

ニーナ・ラナン
アラン・ワッサー
 

「第71回トニー賞授賞式」(字幕版)
6月17日(土)夜7:00 WOWOWプライムで放送!
WOWOWメンバーズオンデマンドでも見逃し配信! http://www.wowow.co.jp/stage/tony/
シェア / 保存先を選択