「第70回トニー賞2016」ノミネート発表~『ハミルトン』が史上最多16ノミネート

ニュース
動画
2016.5.4
トニー賞公式サイトより

トニー賞公式サイトより


第70回目となるトニー賞2016のノミネートが、5月3日午前8時30分(ニューヨーク現地時間)=日本時間では同日午後9時30分より発表された。発表イベントで司会を務めたのは、ニッキー・M・ジェイムスとアンドリュー・ラネルズ(彼らは、かつて 『ザ・ブック・オブ・モルモン』 で脚光を浴びた二人だ)。


ミュージカル部門では、何かと話題の超ヒットミュージカル 『Hamilton(ハミルトン)』 が受賞可能な全ての部門賞(13部門)で16ものノミネーションに選出された。同賞では『プロデューサーズ』(2001年)と『ビリー・エリオット』(2009年)がいずれも15の候補に選出されたのが過去最多記録だったので、 『Hamilton』 は同賞史上最多ノミネート記録を更新したことになる。しかも、助演男優賞には5人枠中3人が『Hamilton』から選出されるという異常事態。

一方、演劇部門ではリヴァイヴァルの 『夜への長い旅路』 (ユージン・オニール作)が、6つの部門で選出されたのが今回の最多ノミネートとなった。また、今回4つのノミネーションに選出されたイヴォ・ヴァン・ホーヴェ演出の 『橋からの眺め』 (アーサー・ミラー作)は、現在、吉祥寺オデヲンで上映中の「ナショナルシアターライブ」において英国ウエストエンドで上演された同作品の舞台を観ることができる(5月5日まで)。

なお、トニー賞の最終結果発表の授賞式はニューヨーク現地時間6月12日(日)午後8時からザ・ビーコン・シアターで開催される。司会はジェイムズ・コーデン。そして、日本では衛星放送のWOWOWで日本時間6月13日(月)午前8時から生中継番組が放送される。

「第70回トニー賞2016」全部門のノミネーションは次のとおり。



<ミュージカル部門>
 
BEST MUSICAL(最優秀ミュージカル作品賞)
●Bright Star
●Hamilton
●School of Rock - The Musical
●Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
●Waitress
 
BEST REVIVAL OF A MUSICAL(最優秀ミュージカル・リヴァイヴァル作品賞)
●The Color Purple
●Fiddler on the Roof
●She Loves Me
●Spring Awakening
 
BEST BOOK OF A MUSICAL(最優秀ミュージカル脚本賞)
Steve Martin for Bright Star
Lin-Manuel Miranda for Hamilton
Julian Fellowes for School of Rock - The Musical
George C. Wolfe for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
 
BEST ORIGINAL SCORE (MUSIC AND/OR LYRICS) WRITTEN FOR THE THEATRE(最優秀ミュージカル作詞作曲賞)
Bright Star
Music: Steve Martin and Edie Brickell
Lyrics: Edie Brickell
Hamilton
Music & Lyrics: Lin-Manuel Miranda
School of Rock - The Musical
Music: Andrew Lloyd Webber
Lyrics: Glenn Slater
Waitress
Music & Lyrics: Sara Bareilles
 
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE IN A MUSICAL(最優秀ミュージカル主演男優賞)
●Alex Brightman for School of Rock - The Musical
●Danny Burstein for Fiddler on the Roof
●Zachary Levi for She Loves Me
●Lin-Manuel Miranda for Hamilton
●LeslieOdom, Jr. for Hamilton
 
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE IN A MUSICAL(最優秀ミュージカル主演女優賞)
●Laura Benanti for She Loves Me
●Carmen Cusack for Bright Star
●Cynthia Erivo for The Color Purple
●Jessie Mueller for Waitress
●Phillipa Soo for Hamilton
 
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A FEATURED ROLE IN A MUSICAL(最優秀ミュージカル助演男優賞)
●Daveed Diggs for Hamilton
●Brandon Victor Dixon for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
●Christopher Fitzgerald for Waitress
●Jonathan Groff for Hamilton
●Christopher Jackson for Hamilton
 
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A FEATURED ROLE IN A MUSICAL(最優秀ミュージカル助演女優賞)
●Danielle Brooks for The Color Purple
●Renée Elise Goldsberry for Hamilton
●Jane Krakowski for She Loves Me
●Jennifer Simard for Disaster!
●Adrienne Warren for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
 
BEST SCENIC DESIGN OF A MUSICAL(最優秀ミュージカル美術デザイン賞)
●Es Devlin & Finn Ross for American Psycho
●David Korins for Hamilton
●Santo Loquasto for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
●David Rockwell for She Loves Me
 
BEST COSTUME DESIGN OF A MUSICAL(最優秀ミュージカル衣裳デザイン賞)
●Gregg Barnes for Tuck Everlasting
●Jeff Mahshie for She Loves Me
●Ann Roth for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
●Paul Tazewell for Hamilton
 
BEST LIGHTING DESIGN OF A MUSICAL(最優秀ミュージカル照明デザイン賞)
●Howell Binkley for Hamilton
●Jules Fisher & Peggy Eisenhauer for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That
●Ben Stanton for Spring Awakening
●Justin Townsend for American Psycho
 
BEST DIRECTION OF A MUSICAL(最優秀ミュージカル演出賞)
●Michael Arden for Spring Awakening
●John Doyle for The Color Purple
●Scott Ellis for She Loves Me
●Thomas Kail for Hamilton
●George C. Wolfe for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
 
BEST CHOREOGRAPHY(最優秀振付賞)
●Andy Blankenbuehler for Hamilton
●Savion Glover for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
●Hofesh Shechter for Fiddler on the Roof
●Randy Skinner for Dames at Sea
●Sergio Trujillo for On Your Feet! The Story of Emilio & Gloria Estefan
 
BEST ORCHESTRATIONS(最優秀編曲賞)
●August Eriksmoen for Bright Star
●Larry Hochman for She Loves Me
●Alex Lacamoire for Hamilton
●Daryl Waters for Shuffle Along, Or The Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
 
<演劇部門>
 
BEST PLAY(最優秀演劇作品賞)
●Eclipsed  Author: Danai Gurira
●The Father  Author: Florian Zeller
●The Humans  Author: Stephen Karam
●King Charles III  Author: Mike Bartlett
 
BEST REVIVAL OF A PLAY(最優秀演劇リヴァイヴァル作品賞)
●Arthur Miller's The Crucible
●Arthur Miller's A View from the Bridge
●Blackbird
●Long Day's Journey Into Night
●Noises Off
 
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE IN A PLAY(最優秀演劇主演男優賞)
●Gabriel Byrne for Long Day's Journey Into Night
●Jeff Daniels for Blackbird
●Frank Langella for The Father
●Tim Pigott-Smith for King Charles III
●Mark Strong for Arthur Miller's A View from the Bridge
 
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE IN A PLAY(最優秀演劇主演女優賞)
●Jessica Lange for Long Day's Journey Into Night
●Laurie Metcalf for Misery
●Lupita Nyong'o for Eclipsed
●Sophie Okonedo for Arthur Miller's The Crucible
●Michelle Williams for Blackbird
 
BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A FEATURED ROLE IN A PLAY(最優秀演劇助演男優賞)
●Reed Birney for The Humans
●Bill Camp for Arthur Miller's The Crucible
●David Furr for Noises Off
●Richard Goulding for King Charles III
●Michael Shannon for Long Day's Journey Into Night
 
BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A FEATURED ROLE IN A PLAY(最優秀演劇助演女優賞)
●Pascale Armand for Eclipsed
●Megan Hilty for Noises Off
●Jayne Houdyshell for The Humans
●Andrea Martin for Noises Off
●Saycon Sengbloh for Eclipsed
 
BEST SCENIC DESIGN OF A PLAY(最優秀演劇美術デザイン賞)
●Beowulf Boritt for Thérèse Raquin
●Christopher Oram for Hughie
●Jan Versweyveld for Arthur Miller's A View from the Bridge
●David Zinn for The Humans
 
BEST COSTUME DESIGN OF A PLAY(最優秀演劇衣裳デザイン賞)
●Jane Greenwood for Long Day's Journey Into Night
●Michael Krass for Noises Off
●Clint Ramos for Eclipsed
●Tom Scutt for King Charles III
 
BEST LIGHTING DESIGN OF A PLAY(最優秀演劇照明デザイン賞)
●Natasha Katz for Long Day's Journey Into Night
●Justin Townsend for The Humans
●Jan Versweyveld for Arthur Miller's The Crucible
●Jan Versweyveld for Arthur Miller's A View from the Bridge
 
BEST DIRECTION OF A PLAY(最優秀演劇演出賞)
●Rupert Goold for King Charles III
●Jonathan Kent for Long Day's Journey Into Night
●Joe Mantello for The Humans
●Liesl Tommy for Eclipsed
●Ivo Van Hove for Arthur Miller's A View from the Bridge
 
<その他の特別賞>
 
SPECIAL TONY AWARD® FOR LIFETIME ACHIEVEMENT IN THE THEATRE
●Marshall W. Mason
 
SPECIAL TONY AWARD
●National Endowment for the Arts
●Miles Wilkin
 
REGIONAL THEATRE TONY AWARD
●Paper Mill Playhouse Millburn, NJ
 
ISABELLE STEVENSON TONY AWARD
●Brian Stokes Mitchell
 
TONY HONORS FOR EXCELLENCE IN THE THEATRE
●Seth Gelblum
●Joan Lader
●Sally Ann Parsons
 

■公式サイト:http://www.tonyawards.com/
■WOWOWトニー賞サイト:http://www.wowow.co.jp/stage/tony/

 

シェア / 保存先を選択