新宿ロフト40周年記念“40連発GIGシリーズ”の第5弾公演を一挙解禁 山下達郎のアコースティックライブも

ニュース
音楽
2016.9.1
『40YEARS×40LIVES』

『40YEARS×40LIVES』

画像を全て表示(2件)

今年の10月に、オープンから40年を迎える老舗ライブハウス・新宿ロフト。その40周年記念を記念し行われる40連発GIGシリーズ『40YEARS×40LIVES』の第5弾公演の詳細が発表された。

この『40YEARS×40LIVES』は、新宿ロフトと縁の深いバンド・ミュージシャン同士による、今までにありそうでなかった対バンやプレミアムなワンマン・ライブを精選して計40回にわたり開催するイベントとなっている。

山下達郎

山下達郎

今回の第5弾発表では、山下達郎のアコースティックライブ2days(10月3~4日)が決定した。それに加え、生ハムと焼うどん×大森靖子(9月23日)や、GOATBED×新宿ゲバルト(10月26日)などのツーマンライブ。そして、KEITH (ARB)、アツシ(ニューロティカ)、内海利勝(ex.キャロル)、田中一郎(ex.ARB、甲斐バンド)といった豪華出演者が勢揃いする『名演復刻! 伝説の野郎達が。』(11月4日)などの公演が発表された。

今後も強力なブッキングが控えているとのことなので、公演詳細の発表を楽しみに待ちたいところ。

【第5弾発表詳細】
9/11(日) ロリータ18ゴーバンズSHOW!!!「POP or DIE」 出演:GO-BANG’S / ロリータ18号  【ゲスト】おやすみホログラム
9/16(金) STANCE PUNKS presents 火の玉宣言vol.52 出演:STANCE PUNKS / ザ50回転ズ / コンテンポラリーな生活
9/23(金) ~大森靖子×生ハムと焼うどん~ 出演:生ハムと焼うどん / 大森靖子(五十音順)
10/3(月)-4(火) 「山下達郎 アコースティックライブ」 出演:山下達郎(Vo.G)、難波弘之(key)、伊藤広規(Ba)
10/24(月) 「LOFT三つ巴ライブ 2016 supported by DREAM MATCH 2016」出演:セプテンバーミー / Hello Sleepwalkers / Halo at 四畳半
10/26(水) 出演:GOATBED / 新宿ゲバルト
11/4(金) ~初代ミスター新宿LOFT KEITH & 2代目アツシ Presents~「名演復刻! 伝説の野郎達が。」
出演:KEITH (ARB) / アツシ(ニューロティカ) / 内海利勝(ex.キャロル) / 田中一郎(ex.ARB、甲斐バンド) / 斉藤光浩(ex.ARB、BOWWOW) / うじきつよし(子供ばんど) / 延原達治(THE PRIVATES) / 岡本雅彦(ex.アンジー) / Groovin' 【SHY(ex.ハートビーツ)、寺岡信芳(アナーキー) 古見健(ex.彩風)】 / Hocky(KEITH & BAD EGG)
11/10(木) 『NIGHT ON THE PLANET!』 出演:髭 / ニガミ17才 / 東京カランコロン
11/24(木) master+mind ~burning night~ 出演:test-No. / THE JUNEJULYAUGUST / THE MADCAP LAUGHS(A→Z順表記) 

 

ライブ情報
SHINJUKU LOFT 40TH ANNIVERSARY  40YEARSx40LIVES
「山下達郎アコースティックライブ」

 
【公演日時】
 2016年10月3日(月) 18時30分 開場 / 19時30分 開演
 2016年10月4日(火) 18時30分 開場 / 19時30分 開演
 
【会場】
 新宿LOFT (http://www.loft-prj.co.jp/LOFT/
 
【チケット料金】
指定席 : 8,800円 / 立見(整理番号付): 7,500円
※両席種とも別途ドリンク代500円

《チケット発売》
インターネットのみでの受付。お1人様1公演のみ2枚まで申込み可能(抽選制)。
※先着順ではありません
【申込受付期間】2016年9月19日(月祝)12:00 ~ 9月25日(日)23:59
【申込受付URL】 http://eplus.jp/tatsuro-loft/
【お支払い方法】クレジットカード決済のみ


《ご注意》
チケットには申込者、同行者全員の名前を印字。
入場時に顔写真付き身分証明書による本人確認あり(申込者・同行者とも)。
その他、詳細は必ず【申込受付URL】にてご確認ください。

公演に関するお問い合わせ:新宿LOFT TEL:03-5272-0382(15:00~22:00)

 

公演情報
SHINJUKU LOFT 40TH ANNIVERSARY 40YEARSx40LIVES

9/1(木) FIRST DAY SPECIAL 2 MAN 出演:ザ・クロマニヨンズ / ニューロティカ
9/7(水)LIVE CRUX NITE 出演:a flood of circle / WHITE ASH
9/11(日) ロリータ18ゴーバンズSHOW!!!「POP or DIE」 出演:GO-BANG’S / ロリータ18号 【ゲスト】おやすみホログラム
9/12(月) 『NIGHT ON THE PLANET!』 出演:モーモールルギャバン / ゆるめるモ! / ヤバイTシャツ屋さん
9/15(木)master+mind ~Sense of Pulse #11~ 出演:jealkb / Jin-Machine (A→Z順表記)
9/16(金) STANCE PUNKS presents 火の玉宣言vol.52 出演:STANCE PUNKS / ザ50回転ズ / コンテンポラリーな生活
9/17(土)  H.O.D.13YEARS SPECIAL LIVE 出演:有頂天 / ラフィンノーズ 【DJ】TACOSサカモト(DJ技師長)
9/19(月祝) 吉岡James憲弘presents『ATOMIC GARDEN』 出演:ASSFORT / THE BELGA / The Birthday / DALLAX / LONESOME DOVE WOODROWS/光風&GREEN MASSIVE / ニューロティカ
9/21(水)「激ブライアンカナブンブン丸 ~Season II~」 出演:KANA-BOON / Brian the Sun(五十音順表記)
9/23(金) ~大森靖子×生ハムと焼うどん~ 出演:生ハムと焼うどん / 大森靖子(五十音順)
9/27(火)[Just A Side Of Love Release Party in Tokyo] 出演:Keishi Tanaka × LEARNERS【DJ】KINK(BLUE BOYS CLUB)/ホシエイスケ
10/3(月)-4(火) 「山下達郎 アコースティックライブ」 出演:山下達郎(Vo.G)、難波弘之(key)、伊藤広規(Ba)
10/6(木) インザス-プ ワンマン ジュテ-ム2016~未来の足音~ 出演:In the Soup
10/7(金) 「デビューの聖地LOFTで特撮!」 出演:特撮
10/9(日)-10(月祝) Moonriders Outro Clubbing Tour 出演:ムーンライダーズ( 鈴木慶一 / 岡田徹 / 武川雅寛 / 鈴木博文 / 白井良明 / 夏秋文尚 )
10/14(金) 戸川純ワンマンライブ 出演:戸川純(Vo)、中原信雄(B)、ライオン・メリィ(Key)、矢壁アツノブ(Dr)、石塚 “BERA” 伯広(G) 【ゲスト】山口慎一(Key:YAPOOS,Coherence)
10/19(水) 『ENDSCAPE vol.6』 出演:ircle / LUNKHEAD / My Hair is Bad
10/21(金) PREMIUM ONEMAN LIVE 出演:J
10/24(月) 「LOFT三つ巴ライブ 2016 supported by DREAM MATCH 2016」出演:セプテンバーミー / Hello Sleepwalkers / Halo at 四畳半
10/26(水) 出演:GOATBED / 新宿ゲバルト
11/4(金) ~初代ミスター新宿LOFT KEITH & 2代目アツシ Presents~「名演復刻! 伝説の野郎達が。」
出演:KEITH (ARB) / アツシ(ニューロティカ) / 内海利勝(ex.キャロル) / 田中一郎(ex.ARB、甲斐バンド) / 斉藤光浩(ex.ARB、BOWWOW) / うじきつよし(子供ばんど) / 延原達治(THE PRIVATES) / 岡本雅彦(ex.アンジー) / Groovin' 【SHY(ex.ハートビーツ)、寺岡信芳(アナーキー) 古見健(ex.彩風)】 / Hocky(KEITH & BAD EGG)
11/10(木) 『NIGHT ON THE PLANET!』 出演:髭 / ニガミ17才 / 東京カランコロン
11/15(火)master+mind ~Sense of Pulse #12~ 出演:Kra / ユナイト(五十音順表記)
11/24(木) master+mind ~burning night~ 出演:test-No. / THE JUNEJULYAUGUST / THE MADCAP LAUGHS(A→Z順表記) 
シェア / 保存先を選択