これで見落としナシ⁉ 「どの夏フェスに誰が出るんだっけ問題」を解決する記事

SPICER+

いよいよ到来した夏フェスシーズン。先日には夏フェスの雄『FUJI ROCK FESTIVAL’16』も大盛況のうちに幕を下ろし、ここから全国各地で様々な夏フェスが毎週のように開催されます。場所もカラーもそれぞれ、個性的で魅力たっぷりのフェスの中から、出演者をチェックし、自分の行きたいものを選ぶのはとても楽しいものです。
だがしかし! これだけの数のフェスがある中で「どのフェスに誰が出るのか」を把握しておくのは至難のワザ。いちいち各フェスのオフィシャルサイトまで確認しに行くのもなかなか面倒です。そこで。
SPICEでは8月、9月に行われるフェスの中から、大体1万人以上の動員を見込んでいそうな大型のものをセレクトし、それぞれの出演者情報をまとめてみました! 本来、もう少し小規模のイベントも網羅したかったのですが、この記事の作成だけでもとても面倒くさかった……時間を要したため、まとめきれなかったライブハウス規模のフェスやサーキットイベントの関係者の皆さま、出演者のみなさまはご容赦ください。
ともかく、どのフェスに行こうか検討中の方への手助けのため、そして応援しているアーティストの出演情報見落とし撲滅のため。以下を参考にしていただけたら嬉しいです。

■ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2016

8/6
赤い公園、アルカラ、井上苑子、indigo la End、The Winking Owl、UVERworld、AIR SWELL、Aimer、OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND、THE ORAL CIGARETTES、OROGINAL LOVE、OLDCODEX、Charisma.com、キュウソネコカミ、QOOLAND、CREAM、Crossfaith、KEMURI、go!go!vanillas、Cocco、小林太郎、SHE'S、G-FREAK FACTORY、SKY-HI、スキマスイッチ、ストレイテナー、絶景クジラ、DJ和、手嶌葵、10-FEET、TEMPURA KIDZ、てんぷらDJアゲまさa.k.a.小野武正(KEYTALK)、Dragon Ash、ドレスコーズ、中島美嘉、NakamuraEmi、人間椅子、the HIATUS、HAN-KUN、髭、BIGMAMA、藤原さくら、Base Ball Bear、BABYMETAL、星野 源、WHITE ASH、miwa、め組、MONOEYES、モノブライト、夜の本気ダンス、LEGO BIG MORL

8/7
ART-SCHOOL、藍井エイル、家入レオ、いきものがかり、エレファントカシマシ、大塚 愛、大森靖子、ORANGE RANGE、加藤ミリヤ、木村カエラ、9㎜ Parabellum Bullet、空想委員会、a crowd of rebellion、Xmas Eileen、ゲスノ極み乙女。、在日ファンク、ZAZEN BOYZ、シナリオアート、Shout it Out、水曜日のカンパネラ、四星球、sumika、Czecho No Republic、Chara、DJ和、DJピエール中野、DJやついいちろう(エレキコミック)、TRICERATOPS、Nothing's Carved In Stone、新山詩織、NUBO、THE BACK HORN、Halo at 四畳半、Hello Sleepwalkers、BUMP OF CHICKEN、04 Limited Sazabys、フレデリック、plenty、HEY SMITH、The BONEZ、My Hair is Bad、マキタスポーツ presents Fly or Die、真心ブラザーズ、Mrs. GREEN APPLE、UNISON SQUARE GARDEN、吉澤嘉代子、RIP SLYME、Little Glee Monster、LILI LIMIT、ROTTENGRAFFTY、wacci

8/13
avengers in sci-fi、赤色のグリッター、Aqua Timez、あゆみくりかまき、[Alexandros]、Anly、THE YELLOW MONKEY、植田真梨恵、ウソツキ、KANA-BOON、感覚ピエロ、KEYTALK、Kidori Kidori、GOOD4NOTHING、クリープハイプ、Crystal Lake、group_inou、KREVA、Ken Yokoyama、GOING UNDERGROUND、ゴールデンボンバー、cinema staff、SHANK、SWANKY DANK、チームしゃちほこ、DJダイノジ(大谷ノブ彦)、DJ'TEKINA//SOMETHING a.k.a ゆよゆっぺ、でんぱ組.inc、ドラマチックアラスカ、tricot、ナオト・インティライミ、HOWL BE QUIET、banvox、ヒステリックパニック、フジファブリック、Plastic Tree、BRADIO、BLUE ENCOUNT、Bentham、MY FIRST STORY、魔法少女になり隊、The Mirraz、ミツメ、モーモールルギャバン、Rhythmic Toy World、ROACH、locofrank、LONGMAN

8/14
ASIAN KUNG-FU GENERATION、androp、イトヲカシ、岩崎愛、打首獄門同好会、宇宙まお、岡崎体育、OKAMOTO'S、オカモトレイジ(OKAMOTO'S)、オワリカラ、CAPSULE、きゃりーぱみゅぱみゅ、℃-ute、GOOD ON THE REEL、グッドモーニングアメリカ、黒木渚、kz(livetune)、Silent Siren、Suck a Stew Dry、サンボマスター、CIVILIAN(ex.Lyu:Lyu)、柴田隆浩(忘れらんねえよ)、湘南乃風、SUPER BEAVER、Turntable Films、タナシンドローム、DJ和、Dizzy Sunfist、東京カランコロン、TOTAKFAT、中村一義、NICO Touches the Walls、ねごと、NOISEMAKER、パスピエ、パノラマパナマタウン、PUFFY、ヒトリエ、藤巻亮太、Brian the Sun、THE BAWDIES、POLYSICS、三戸なつめ、MONGOL800、ヤバイTシャツ屋さん、米津玄師、lovefilm、LAMP IN TERREN、LiSA、忘れらんねえよ、WANIMA、ONE OK ROCK


■RISING SUN ROCK FESTIVAL in EZO

8/12
キュウソネコカミ、電気グルーヴ、BABYMETAL、ONE OK ROCK、KEMURI、Cocco、サンボマスター、HEY-SMITH、Base Ball Bear、Mrs. GREEN APPLE、indigo la End、エレファントカシマシ、岡村靖幸、Suchmos、ハナレグミ、布袋寅泰、中野ミホ(Drop's)、モッチェ永井、OKI DUB AINU BAND、奇妙礼太郎、HEATWAVE、LIFE IS GROOVE、Leyona meets Miton、FRIDAY NIGHT SESSION ~真心ブラザーズの石狩フォーク村 夏祭り~(ホストバンド:真心ブラザーズ ゲストミュ ジシャン:コムアイ(水曜日のカンパネラ)/菅原卓郎(9mm Parabellum Bullet)/高田漣 /トータス松本(ウルフルズ)/ハナレグミ/Rei)、SPECIAL OTHERS、PUFFY、ハンバート ハンバート、ペトロールズ、八代亜紀、ROVO×ナカコー、ART-SCHOOL、SA、SHE'S、シナリオアート、ザ・チャレンジ、TRICERATOPS、藤原さくら、BRADIO、The KAVE

8/13
ゲスの極み乙女。、SiM、湘南乃風、東京スカパラダイスオーケストラ、BRAHMAN、松山千春、UNISON SQUARE GARDEN、宴会部長 増子直純の~よりぬき ROOTS66 in EZO~、アルカラ、9㎜ Parabellum Bullet、SHISHAMO、パスピエ、the pillows、04 Limited Sazabys、ROTTENGRAFFTY、和楽器バンド、UA、大黒摩季、GRAPEVINE、水曜日のカンパネラ、THA BLUE HERB、MANNISH BOYS、RIP SLYME、NakamuraEmi、MOROHA、IN THE MIDNIGHT HOURS、エマーソン北村、Caravan、シンリズム、田島貴男、ヒックスヴィル、MY LIFE IS MY MESSAGE(山口洋×仲井戸麗市×矢井田瞳×TOSHI-LOW(BRAHMAN))、ましまろ、麗蘭、大森靖子、THE COLLECTORS、スガ シカオ、スチャダラパー、cero、TONE PARK、THE イナズマ戦隊、Charisma.com、筋肉少女帯、黒木渚、四星球、人間椅子、THE BEAT GARDEN、The fin.、ベッド・イン、My Hair is Bad、モノブライト、Yogee New Waves、Ykiki Beat、The Floor


■SUMMER SONIC 2016

8/20、21
星野 源、ゲスの極み乙女。、水曜日のカンパネラ、coldrain、Aldious、和楽器バンド、清木場俊介、LiSA、MONOEYES、フレデリック、あゆみくりかまき、CHiCO with HoneyWorks、LILI LIMIT、YAMATO、RADIO FISH、上原ひろみ ザ・トリオ・プロジェクト feat. アンソニー・ジャクソン&サイモン・フィリップス、ハナレグミ、cero、SANABAGUN.、KNOCK OUT MONKEY、Crystal Lake、Xmas Eileen、dustbox、OZROSAURUS、The Winking Owl、サカナクション、THE YELLOW MONKEY、[Alexandros]、SHADOWS、METAFIVE(高橋幸宏×小山田圭吾×砂原良徳×TOWA TEI×ゴンドウトモヒコ×LEO今井)、HARUHI、でんぱ組.inc、阿部真央、和田 アキ子、米津玄師、indigo la End、plenty、ゴールデンボンバー、ミオ ヤマザキ、平井大、FRONT LINE、クラムボン、二階堂和美 with Gentle Forest Jazz Band、元ちとせ with UQIYO、Spangle call lilli line、iri、SWANKY DANK、SpecialThanks、FIREBALL、tricot、WHITE ASH、BUZZ THE BEARS、Dizzy Sunfist、MISIA、チャラン・ポ・ランタン、家入レオ、Nothing's Carved In Stone、CREAM、flumpool、BABYMETAL、Acid Black Cherry、NOISEMAKER、佐野元春 & THE COYOTE BAND、スガ シカオ、DJダイノジ、Joy Opposites、C&K、THE BEAT GARDEN、吉本新喜劇ィズ


■WILD BUNCH  FEST. 2016

8/20
赤い公園、阿部真央、ウソツキ、かりゆし58、GOOD ON THE REEL、Crossfaith、ザ・クロマニヨンズ、Ken Yokoyama、SPYAIR、SPECIAL OTHERS、tacica、10-FEET、ドラマチックアラスカ、04 Limited Sazabys、BLUE ENCOUNT、My Hair is Bad、MANNISH BOYS、Mrs. GREEN APPLE、RIP SLYME、ROTTENGRAFFTY、WANIMA、LONGMAN、GiddlahSelecta、YCMA presents 爆音映画祭 featuring 七尾旅人

8/21
雨のパレード、ウカスカジー、エレファントカシマシ、THE ORAL CIGARETTES、KANA-BOON、KEYTALK、キュウソネコカミ、クリープハイプ、Suchmos、SHE'S、SiM、水曜日のカンパネラ、Czecho No Republic、TEE、Fear, and Loathing in Las Vegas、ベリーグッドマン、ぼくのりりっくのぼうよみ、MAN WITH A MISSION、MONOEYES、夜の本気ダンス、LILI LIMIT、SPiCYSOL、チャラン・ポ・ランタン


■MONSTER baSH 2016

8/20
ACIDMAN、ぼくのりりっくのぼうよみ、BUZZ THE BEARS、C&K、Charisma.com、クリープハイプ、Dragon Ash、藤原さくら、go!go!vanillas、H ZETTRIO、HEY-SMITH、ジャパハリネット、KANA-BOON、KEYTALK、キュウソネコカミ、サンボマスター、SHANK、SHISHAMO、湘南乃風、SUPER BEAVER、THE BACK HORN、The BONEZ、THEイナズマ戦隊、THE ORAL CIGARETTES、The Screen Tones mini、宇宙まお、夜の本気ダンス、在日ファンク、オカダユータ、浅野 祥×山部泰嗣

8/21
BIGMAMA、BLUE ENCOUNT、Crossfaith、フレデリック、ファンキー加藤、HAN-KUN、かりゆし58、片平里菜、LONGMAN、lovefilm、MISIA、MIYAVI、MONGOL800、Mrs. GREEN APPLE、My Hair is Bad、中田裕二、NakamuraEmi、ORANGE RANGE、PAN、ROTTENGRAFFTY、SPYAIR、スキマスイッチ、四星球、TOTALFAT、植田真梨恵、UNISON SQUARE GARDEN、9㎜ Parabellum Bullet、讃岐まんのう太鼓保存会


■Sky Jamboree 2016

8/21
ザ・クロマニヨンズ、Dragon Ash、RIP SLYME、ASIAN KUNG-FU GENERATION、10-FEET、ストレイテナー、Nothing's Carved In Stone、SHANK、04 Limited Sazabys、SHISHAMO、WANIMA


■SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2016

8/26
あいみょん、THE ORAL CIGARETTES、KANA-BOON、川谷絵音、木村カエラ、キュウソネコカミ、ゲスの極み乙女。、サカナクション、水曜日のカンパネラ、10-FEET、the HIATUS、パノラマパナマタウン、PIGGY BANKS、BLUE ENCOUNT、Mrs. GREEN APPLE、METAFIVE(高橋幸宏×小山田圭吾×砂原良徳×TOWA TEI ×ゴンドウトモヒコ×LEO 今井)、夜の本気ダンス、RIZE、Rei、WANIMA

8/27
岩崎愛、indigo la End、The Winking Owl、王舟、ORANGE RANGE、GLIM SPANKY、ザ・クロマニヨンズ、go!go!vanillas、SHISHAMO、JUON、DREAMS COME TRUE、爆弾ジョニー、フジファブリック、フレデリック、flumpool、THE BAWDIES、ぼくのりりっくのぼうよみ、MANNISH BOYS、UNISON SQUARE GARDEN、lovefilm、LILI LIMIT

8/28
ASIAN KUNG-FU GENERATION、[Alexandros]、石崎ひゅーい、上原ひろみ ザ・トリオ・プロジェクト feat. アンソニー・ジャクソン&サイモン・フィリップス、クリープハイプ、グループ魂、Suchmos、Taiko Super Kicks、never young beach、パスピエ、ハナレグミ、藤原さくら、04 Limited Sazabys、My Hair is Bad、矢沢永吉、吉澤嘉代子、米津玄師


■音楽と髭達2016  C'mon OTOHIGE​

8/27
Acid Black Cherry、MISIA、きゃりーぱみゅぱみゅ、ウカスカジー、MAN WITH A MISSION、HY、エレファントカシマシ、ナオト・インティライミ、ファンキー加藤、04 Limited Sazabys、[Alexandros]、WANIMA、BLUE ENCOUNT、MONGOL800


※SOLD OUT


■RUSH BALL 2016

8/27
BRAHMAN、Czecho No Republic、Dragon Ash、KEYTALK、RIP SLYME、SiM、TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA、TOTALFAT、銀杏BOYZ、ストレイテナー、Awesome City Club、LAMP IN TERREN、LUCKY TAPES、ReVision of Sence、SANABAGUN.、yonige、サイダーガール、MIYAVI

8/28
BIGMAMA、go!go!vanillas、indigo la End、MAN WITH A MISSION、MONOEYES、SHISHAMO、WANIMA、キュウソネコカミ、ゲスの極み乙女。、ドラマチックアラスカ、感覚ピエロ、BURNOUT SYNDROMES、Creepy Nuts(R-指定&DJ松永)、Halo at 四畳半、lovefilm、ONIGAWARA、ココロオークション、パノラマパナマタウン、フレンズ、ヤバイTシャツ屋さん、忘れらんねえよ


■OTODAMA'16~音泉魂~ 池田の変?

9/3
大阪・泉大津フェニックス
Charisma.com、Cocco、THE COLLECTORS、Suchmos、水曜日のカンパネラ、SCOOBIE DO、cero、怒髪天、ハナレグミ、フラワーカンパニーズ、フレデリック、夜の本気ダンス、レキシ


■OSAKA HAZIKETEMAZARE FESTIVAL 2016

9/10
HEY-SMITH、coldrain、dustbox、NUBO、SHANK、SiM、SUNSET BUS、PAN、かりゆし58、打首獄門同好会、SABANNAMAN、04 Limited Sazabys

9/11
HEY-SMITH、Crossfaith、GOOD4NOTHING、KEMURI、MONGOL800、OVER ARM THROW、STOMPIN'BIRD、TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA、9mm Parabellum Bullet、10-FEET、Dizzy Sunfist、ENTH


■中津川 THE SOLAR BUDOKAN 2016

9/10
シアターブルック、AFTER SCHOOL HANGOUT(林立夫&沼澤尚 with 鈴木茂, 森俊之, 沖山優司 featuring Leyona and 高橋幸宏)、チャットモンチー、DJダイノジ、怒髪天、H ZETTRIO、麗蘭、ましまろ、MONGOL800、NAMBA69、OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND、RIZE、SA、Spinna B-ILL、10-FEET、Dragon Ash、SCOOBIE DO、THE BLACK COMET CLUB BAND、cro-magnon、加藤登紀子、シシド・カフカ、中川敬(ソウル・フラワー・ユニオン)、オレスカバンド、NO GENERATION GAPS(うじきつよし・佐々木亮介)、Dachambo、DJ NOBU A.K.A. BOMBRUSH! with IO, DONY JOINT & YOUNG JUJU (KANDYTOWN / BCDMG)

Village Of illusion
LIVE: フォークソング部 : NAOKI(SA)&上原子友康(怒髪天)、藤井一彦(THE GROOVERS)、Rei 
DJ:SEIYA、DJ PAIPAI & SWEET RAVE、DJ 吉沢dynamite.jp
Midnight illusion 
瀧澤賢太郎、DJ EMMA、KEN ISHII

9/11
ACIDMAN、a flood of circle、赤い公園、THE COLLECTORS、ダイノジ(Talk&Live)、the HIATUS、インディーズ電力 大取締役会、Nothing’s Carved In Stone、THE King ALL STARS(加山雄三、佐藤タイジ、古市コータロー、名越由貴夫、ウエノコウジ、武藤昭平、山本健太)、八代亜紀、さかいゆう feat. 福原美穂 、the LOW-ATUS、ROVO、浜崎貴司 GACHI SOLAR SPECIAL(浜崎貴司、仲井戸“CHABO”麗市、佐藤竹善(Sing Like Talking)、PES(RIP SLYME)、山田将司(THE BACK HORN))、MANNISH BOYS、LIVE FOR NIPPON ?Pray For 熊本? (高田漣.・東田トモヒロ・山口洋)、 片平里菜、黒木渚、真心ブラザーズ、ストレイテナー、チャラン・ポ・ランタン、BimBamBoom、Young Juvenile Youth、OZROSAURUS、ROTH BART BARON、TheSunPaulo、Yasei Collective、iCas(インディーズ電力 大取締役会)


■New Acoustic Camp 2016​

9/17
ACIDMAN(Acoustic set)、Curly Giraffe、降谷建志、ハンバート ハンバート、原田郁子、H ZETTRIO、川端 要(CHEMISTRY)、Keishi Tanaka、金佑龍(キム ウリョン)、黒木渚、LITE、Michael Kaneko、MOROHA、MONOEYES、大森靖子、OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND、杉山清貴、上田正樹と山岸潤史

9/18
EGO-WRAPPIN'、エミ・マイヤー、フラワーカンパニーズ、ハナレグミ、一人ピーズ(大木温之)、Hook Book-LOW(谷本賢一郎&TOSHI-LOW)、□□□×the band apart、LOW IQ 01、真心ブラザーズ、向井太一、NakamuraEmi、佐藤タイジ×堂珍嘉邦 support by 辻コースケ、ストレイテナー、トレモノ、うつみようこ


■山人音楽祭 2016

9/24
群馬・ヤマダグリーンドーム前橋
SA、キュウソネコカミ、G-FREAK FACTORY、SHANK、四星球、竹原ピストル、DJダイノジ、10-FEET、tricot、NakamuraEmi、NAMBA69、HAWAIIAN6、HEY-SMITH、My Hair is Bad、MONGOL800、ヤバいTシャツ屋さん、RHYMESTER、ROTTENGRAFFTY、WANIMA and more...

シェア / 保存先を選択