20人の漫画家が登場!まんがファン必見『第2回 全国漫画家大会議 in まんが王国・土佐』開催

ニュース
イベント/レジャー
アート
2016.3.2
『第2回 全国漫画家大会議 in まんが王国・土佐』チラシ(表)

『第2回 全国漫画家大会議 in まんが王国・土佐』チラシ(表)

画像を全て表示(10件)

2016年3月5日(土)と6日(日)の2日間、高知県の各地会場にて、『第2回 全国漫画家大会議 in まんが王国・土佐』が開催される。

高知県は、「それいけ!アンパンマン」のやなせたかし、「毎日かあさん」の西原理恵子、「ニセコイ」の古味直志などの有名漫画家を数多く輩出したことから、“まんが王国・土佐”と呼ばれている。

本イベントには、20人ものゲスト人気漫画家が参加。作品への思いや作品制作の裏話を語るトークショーや、作画の様子を真近で見ることができるライブドローイング、まんがの描き方指導、交流イベントなどの企画が2日間にわたって次々に行われる。

また、開催日初日には、“ふるさと高知にサイバラ電車を走らせよう”をキャッチフレーズに、クラウドファンディングでその資金を募り見事に目標額を達成した西原理恵子のラッピング電車のお披露目&出発式が行われ、オープニングセレモニーではその様子のダイジェスト映像を放映するほか、原画の一部が展示される。


さらに、2月に渋谷マルイで開催され、好評を博した窪之内英策原画展『LOVELY』の作品原画約300点も会場を彩るほか、窪之内英策のライブドローイングも開催。あの可愛らしい作画がどのように描かれるのか、間近で見ることができるチャンスだ。

そして、2日間のイベントのフィナーレを飾るのは、声優の関智一と野島健児のスペシャルトークショー。前売券に加え当日券の販売も決定したので、人気声優2人の掛け合いを楽しむべく、ぜひ参加してみよう。


“まんが王国・土佐”の名にふさわしい、貴重な企画が盛りだくさんの本イベント。まんがファンは必見である。

イベント情報
『第2回 全国漫画家大会議 in まんが王国・土佐』

●オープニングセレモニー
日時:2016年3月5日(土)13:00~13:30
場所:高知市文化プラザかるぽーと 7階 特設ステージ(高知市九反田2番1号)

●常設展示
日時:2016年3月5日(土)12:00~17:00
2016年3月6日(日)10:00~17:30
場所:高知市文化プラザかるぽーと 7階 第1・2展示室
・窪之内英策の作品原画展(作品数約300点)
・サイバラ電車のデザイン原画の一部を展示
・アンパンマンミュージアム出張展示会

●西原理恵子のラッピング電車のお披露目&出発式<漫画家大会議プレイベント>
日時:2016年3月5日(土)11:00~11:30
場所:とさでん交通 桟橋車庫前(高知市桟橋通4丁目12-7)

●ゲスト漫画家トークショー
・高知家の未来をまんがで語れ(弘兼憲史×くさか里樹)
・「グラゼニ」はこうして生まれた!!野球界のあんな話こんな話
(アダチケイジ×編集担当者)
・メディアミックスの先駆け 麻宮騎亜の世界(麻宮騎亜)
・「最上の命医」のすべて(橋口たかし×入江謙三×編集担当)
・電波教師 降臨(東毅)
・真島、土佐で爆ぜる(にわのまこと)

●ライブドローイング
・第2回漫画家甲子園
・大迫力!!窪之内英策のまんがライブドローイング

●漫画の描き方指導(事前申込者が優先的に入場)
・オリジナル「きんこん土佐日記」をつくろう(講師:村岡マサヒロ)
・出張講義!!プロフェッサー正木のまんがラボ(講師:正木秀尚)

●その他
・漫画家アシスタントの仕事を大公開!(事前申込者が優先的に入場)
・あなたも挑戦!アニメ声優(協力:青二プロダクション)(事前申込者が優先的に入場)
・声優スペシャルトークショー
開催日時 :2016年3月6日(日)17:00~19:00
開催場所 :高知市文化プラザかるぽーと 大ホール
所在地 :高知県高知市九反田2-1
チケット販売:
前売券2,500円
チケットぴあ(Pコード:631-298)
ローソンチケット(Lコード:64623)
店頭購入:セブン・イレブン/サークルK・サンクス/ぴあのお店/ローソン/ミニストップ
DUKE高知店(高知市帯屋町1-10-14/TEL:088-825-2505)
高知県民文化ホール(高知市本町4丁目3番30号/TEL:088-824-5321)
当日券3,000円
2016年3月6日(日)16:00~ 大ホール入口前にて販売開始

(表記のないものについては、すべて入場・観覧・参加無料。)​

●ゲスト漫画家(五十音順)
麻宮騎亜 (代表作「サイレントメビウスQD(クアドリガ)」)
東毅 (代表作「電波教師」「超弩級少女4946」)
アダチケイジ (代表作「グラゼニ」)
うえやまとち (代表作「クッキングパパ」)
くさか里樹 (代表作「ヘルプマン!」」「ヘルプマン!!」)
窪之内英策 (代表作「ツルモク独身寮」「ワタナベ」)
倉田よしみ (代表作「味いちもんめ」)
西原理恵子 (代表作「毎日かあさん」「西原理恵子の人生画力対決」)
田中圭一 (代表作「ドクター秩父山」「神罰」)
にわのまこと (代表作「陣内流柔術流浪伝 真島、爆ぜる!!」)
橋口たかし・入江謙三(代表作「最上の命医」「最上の明医」)
土山しげる (代表作「荒野のグルメ」「勤番グルメ ブシメシ!」)
ひのもとめぐる (代表作「成形女子こはくシリーズ」)
弘兼憲 (代表作「黄昏流星群」「島耕作シリーズ」)
藤沢とおる (代表作「GTO」)
正木秀尚 (代表作「TOTEMS-トーテムズ-」)
Moo.念平 (代表作「あまいぞ!男吾」)
村岡マサヒロ (代表作「きんこん土佐日記」)
やまさき十三 (代表作「釣りバカ日誌」)

 

シェア / 保存先を選択